Клинэффект

Категорія: Засоби захисту, Гербіциди

Виробник: Хімагромаркетинг

Высокоэффективный гербицид для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками в посевах сои.

  • Действующее вещество: имазамокс, 700 г/кг
  • Препаративная форма: водорастворимые гранулы (ВГ)
  • Химический класс: имидазолиноны

Скорость действия:

У чувствительных растений рост останавливается уже через несколько часов после обработки. Первые признаки действия препарата заметны уже на 2-3 сутки, а полная гибель растений происходит на 20-40 день.

Механизм действия:

Имазамокс проникает в сорняки через корни и листья, передвигаясь флоэмой и ксилемой вещество накапливается в меристемних участках. У растений нарушаются процессы синтеза аминокислот, что приводит к прекращению роста и гибели.

Свойства и преимущества:

  • длительный период защитного действия, за счет чего контролирует вторую волну сорняков, чем удешевляет и оптимизирует систему защиты;
  • широкий спектр действия против однолетних злаковых и двудольных сорняков;
  • имеет низкие нормы расхода;
  • возможность использования как до, так и после всходов культуры.

Предостережение:

Внимание! Применение препарата с действующим веществом из класса имидазолинонов на одном и том же поле разрешается 1 раз в 3 года!

В год применения можно высевать пшеницу озимую и рапс озимый (сорта и гибриды , устойчивые к имидазолинонам); через год — яровые и озимые пшеницу, ячмень, рожь, тритикале, кукурузу, горох, сою, бобы, сорго, люцерну, люпин, рапс и подсолнечник (сорта и гибриды устойчивые к имидазолинонам); через два года — овес, подсолнечник (традиционные сорта и гибриды), через три года — любые культуры без ограничений, включая традиционные сорта и гибриды рапса, сахарной свеклы. Вероятность последействия имазамокса повышается на кислых почвах, при малом количестве осадков и коротком безморозном периоде. на кислых почвах (ph меньше 5,5) в условиях засухи при коротком безморозном периоде для определения последействия рекомендуется проводить биотестирование.